О проведении Всероссийской переписи населения 2020 года

Всероссийская перепись населения - самая значительная статистическая работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить «фотографию» населения на определенный момент времени.

Целями Всероссийской переписи населения является, во- первых, узнать наиболее точные данные о численности населения. Во- вторых, получить целый комплекс демографических, этнических, социально-экономических характеристик населения. Такие из них, как национальный состав, уровень образования, владения языками, число и состав домохозяйств могут быть получены только при переписи населения.

Основой подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года является Федеральный закон от 25 января 2002 года № 8 –ФЗ       «О Всероссийской переписи населения». Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р установлен период проведения переписи – с 1 по 31 октября 2020 года.
       Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2017 года № 1185 образована Комиссия Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.
       На региональном уровне принят Указ Губернатора Омской области от     28 мая 2018 года № 61 «О создании комиссии Омской области по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Омской области» Возглавляет работу Комиссии первый заместитель Председателя правительства Омской области Бойко В.П.
      Постановлением Администрации Русско-Полянского района Омской области от 19.07.2018 № 385-п создана Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения  2020 года на территории Русско-Полянского муниципального района Омской области.
       Основной подготовительной работой в 2019 году является актуализация списков домов во всех населенных пунктах Русско-Полянского района. Целью выполнения данной работы является,  формирование полной базы данных по всем домам (включая учреждения социального обслуживания, образования, здравоохранения, где население проживает постоянно) по населенным пунктам, отдельно стоящим домам вне населенных пунктов, внесение информации о вновь введенных в эксплуатацию домах и исключение сведений о разрушенных строениях для обеспечения 100% охвата населения переписью.
       Для выполнения данной работы в Русско-Полянском районе создано восемь регистраторских участков. С 12 августа по 10 сентября 2019 года на территории Русско-Полянского района Омской области будет проведен подворных обход Регистраторами. Каждый регистратор имеет бейдж с указанием контактных данных и по требованию  жителей предъявит удостоверение.
 Информация, полученная Регистраторами в ходе подворного обхода при составлении списков домов, послужит основой для разработки организационного плана проведения переписи населения, т.е. деление территории на переписные и счетные участки, осуществления расчетов числа переписчиков.
Уважаемые жители Русско-Полянского района просим вас оказать содействие Регистраторам  и обеспечить привязное содержание собак!

14.08.2019 11:20