На прошлой неделе 19 июля на территории животноводческой фермы отделения № 1 АО «Раздольное» состоялся  VI областной конкурс профмастерства «Лучший по профессии среди специалистов ветеринарной службы».
Лучший по профессии

На прошлой неделе 19 июля на территории животноводческой фермы отделения № 1 АО «Раздольное» состоялся VI областной конкурс профмастерства «Лучший по профессии среди специалистов ветеринарной службы».

Организаторами мероприятия, целью которого являлись повышение престижа профессии ветеринарного врача, распространение передового опыта, улучшение качества и культуры оказания ветпомощи выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Главное Управление ветеринарии Омской области. Участие в конкурсе приняли профильные специалисты из 32 районов области. Русско-Полянский район представлял ветеринарный врач ОАО «Целинное» Азамат Алибаев.
Площадкой для проведения очередного конкурса профмастерства Русско-Полянский район был выбран неслучайно. По итогам прошлого сезона победителем конкурса был признан Александр Рябенький, сотрудник БУ "ОСББЖ по Русско-Полянскому району». Именно ему было доверено поднять флаг на открытии конкурса в этом году.
В ходе церемонии торжественного открытия гостей и конкурсантов приветствовали Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, депутат Заксобрания Омской области, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев, начальник Управления Ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, начальник Управления сельского хозяйства Русско-Полянского района Виктор Дудник, генеральный директор АО «Нива» Павлоградского района Владимир Пушкарев и генеральный директор АО «Раздольное» Дмитрий Пушкарев.
- Проводимое мероприятие имеет огромное значение как для районной, так и для областной службы, - подчеркнул Н. Дрофа. На представителей этой отрасли сельского хозяйства возложена ответственная миссия – контроль и поддержание эпизоотической стабильности в регионе. Есть хорошая поговорка: «Врачи лечат людей, а ветеринарная служба лечит все человечество». Именно от вашего мастерства и профессионализма зависит уровень благополучия на территории области.
Конкурс включал в себя теоретическую и практическую части. Первая предусматривала ответы на вопросы экзаменационного билета письменно. В ходе второй части участникам было необходимо продемонстрировать навыки и умения в выполнении различных манипуляций, таких как забор крови, ректальное исследование, вакцинация, постановка предварительного диагноза «больному» животному и другие. «Пациентами» ветеринаров стали буренки из стада АО «Раздольное». Судьи при оценке выполняемых заданий проявили строгость и непоколебимость, что заставило участников конкурса изрядно поволноваться.
Подведение итогов и определение победителей конкурса проходило в КДЦ им. Г.М. Аушина. Абсолютным чемпионом признана Елена Дерюга – ветеринарный специалист Тарского муниципального района. Второе место присвоено Дмитрию Волкову из Марьяновки. Третье место заняла Сауле Жагупарова, наша соседка из Павлоградки.
В номинации «За опытность и преданность профессии» победителем признан заведующий ветпунктом Нижнеомской ветеринарной лечебницы БУ Омской области «Калачинская областная межрайонной станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Фролов. В номинации «За стремление к знаниям» отмечена Маргарита Лыстюг из Кормиловки. Победители конкурса были отмечены почетными грамотами и ценными подарками. Специальный приз, учрежденный Генеральным директором «АО Раздольное» Д.В. Пушкаревым, был разыгран среди участников конкурса в формате лотереи. Обладатель приза – ветеринарный врач Е.А. Дерюга – ветеринарный врач БУ «Тарская ОМСББЖ».

24.07.2019 09:35