О проведении специальной оценки условий труда

УМТСР по Русско-Полянскому району информирует, что в соответствии с пунктом 6 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Федеральный закон) специальная оценка условий труда на всех рабочих местах (далее – спецоценка) должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года. В случае не проведения спецоценки в указанные сроки работодатели могут быть привлечены к административной ответственности.

Анализ проведения оценки условий труда на рабочих местах в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Русско-Полянского муниципального района показал, что по состоянию на 1 апреля 2017 года оценка условий труда проведена на 2892 рабочих местах, из которых только 21 процент составляют рабочие места, охваченные спецоценкой.

Обращаем Ваше внимание, что работодатели муниципальных районов Омской области имеют возможность регулировать стоимость проведения спецоценки путем объединения и совместного планирования мероприятий по подготовке и проведению спецоценки (увеличение количества рабочих мест), а также организационных мероприятий по приглашению в муниципальный район организаций, проводящих спецоценку.
Также сообщаем, что согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н "Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" работодатель может  использовать средства Фонда социального страхования (далее – ФСС) на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – предупредительные меры), в том числе на проведение спецоценки.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения выплаты в 2012 – 2019 годах территориальными органами фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с 1 июля 2017 года будет изменен порядок возмещения расходов страхователям на предупредительные меры.
В целях использования средств ФСС до вступления изменений рекомендуем страхователям обращаться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации до 1 июля 2017 года.

31.05.2017 11:33