Государственное учреждение – Омское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует

С 1 июля 2017г. в Омской области начинает действовать Пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», который затрагивает всех работающих граждан и работодателей (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011г. № 294 (в редакции от 22.12.2016г).

Пилотный проект предполагает ОТКАЗ ОТ ЗАЧЕТНОГО ПРИНЦИПА.
Страхователи перечисляют страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, без уменьшения на сумму выплаченных пособий.
Застрахованные лица при возникновении страховых случаев (временная нетрудоспособность, беременность и роды, рождение ребенка и т.д.) подают заявление и представляют необходимые документы страхователю (работодателю).
Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет выплату пособий непосредственно на лицевой счет застрахованного лица в банке или посредством федеральной почтовой связи - по выбору.
МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ:
- по временной нетрудоспособности,
- по беременности и родам,
- при постановке на учёт в ранние сроки беременности,
- при рождении ребёнка,
- по уходу за ребёнком,
- за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.
АЛГОРИТМ СДАЧИ РЕЕСТРОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
Сформировать реестры в электронном виде можно с помощью бесплатной программы “АРМ "Страхователь", разработанной Фондом социального страхования, или при помощи программного обеспечения сторонних производителей. Бесплатную программу для формирования реестров в электронном виде можно скачать на сайте http://nrofss.ru  страница “ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ”.
Алгоритм сдачи реестров в электронном виде такой же, как при сдаче расчётных ведомостей по форме 4-ФСС. Сформированный реестр подписывается электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и зашифровывается теми же средствами, что и расчётная форма - 4 ФСС. Подписать и отправить реестр можно через единую точку приёма по адресу http://docs.fss.ru  или через свой удостоверяющий центр.

Подробнее о пилотном проекте можно узнать по телефонам 33-21-68, 33-20-24

27.03.2017 09:32