Пенсионный Фонд информирует

Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области информирует

С 1 января 2017 г. изменен порядок прохождения денежных средств: теперь передача в банки платежных документов на финансирование пенсий и иных социальных выплат осуществляется после 14.00 часов, поэтому зачисление средств на счета получателей в банках будет производиться после указанного времени, ближе к окончанию рабочего дня.

Напоминаем, если день зачисления пенсий и других выплат приходится на выходной или на праздничный день, то выплата  производится на следующий рабочий день.

Материнскому капиталу – 10 лет!
Ровно десять лет назад, в начале 2007 года, Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей.
За десять лет в в Русско-Полянском районе обладателями сертификата стали 1572 семьи. Более половины из них уже полностью использовали его средства.
Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 годах по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.
Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.
Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а затем на распоряжение его средствами можно через Интернет - в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени сэкономит время молодым родителям.
Пенсионный фонд напоминает, что для вступления в программу у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, дающий право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

За услугами Пенсионного фонда – в Интернет!

Все больше и больше жителей Русско-Полянского района выбирают получение государственных услуг Пенсионного фонда в электронном виде.
Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили 50% от принятых заявлений.
Высоким спросом пользуется портал ПФР и у мамочек, что закономерно: с маленькими детьми на руках непросто лишний раз выбраться в управление Пенсионного фонда. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.
В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме. В связи с этим ПФР советует гражданам перед походом в клиентскую службу или МФЦ зайти на сайт Фонда – с большой долей вероятности можно решить свой вопрос, не выходя из дома.
Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

21.03.2017 14:25