В приоритете – доступность и комфорт

Пенсионный фонд – крупнейшая государственная организация, оказывающая социальные услуги населению. В орбите ее деятельности находится практически каждый россиянин: от новорожденных младенцев, получающих в Пенсионном фонде второй в своей жизни документ – СНИЛС, до пожилых людей, которым назначается пенсия и другие выплаты.

Среди людей, получающих государственные услуги ПФР, много инвалидов. И очень важно, чтобы эти услуги были им доступны. У каждого человека с инвалидностью должна быть возможность войти в Управление ПФР, найти нужный ему кабинет, получить необходимый документ или консультацию специалиста, при необходимости воспользоваться санитарной комнатой.

Для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли смотреть на жизнь не только из окон своей квартиры, в нашей стране ведется работа по повышению доступности государственных услуг на объектах социальной инфраструктуры. В рамках этой работы, клиентские службы различных государственных организаций, в том числе и Пенсионного фонда РФ, оснащаются необходимым оборудованием для приема инвалидов.
Так, в 2016 году на указанные цели  Управлением в Русско-Полянском районе было направлено около 95 тыс. рублей.
Для людей с ограничениями по зрению размещена вывеска для уличной навигации, информационные тактильно-выпуклые таблицы с дублирующим шрифтом Брайля, тактильные пиктограммы и мнемосхема для движения по зданию. Также управление оборудовано напольной тактильно-рельефной плиткой и контрастными полосами. Слабовидящий человек может сориентироваться, где находится  туалет, вход и выход, куда повесить одежду и трость.
Слабослышащим на помощь приходят звуковые маяки, установленные на входе в здание. Также  Управление оснащено беспроводным сурдотехническим устройством, усиливающими звук слуховых аппаратов.
Пенсионный фонд был и остается надежным партнером для людей с инвалидностью. Поэтому доступность получения этой категорией граждан государственных услуг ПФР – одно из приоритетных направлений работы.

11.11.2016 15:44